Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 23:04
1022
Условие: На дифракционную решетку, имеющую период 2*10^-5 м, падает нормально параллельный пучок белого света. Спектр наблюдается на экране на расстоянии 2 м от решетки. Каково расстояние между красным и фиолетовым участками спектра первого порядка (первой цветной полоски на экране), если длины волн красного и фиолетового света соответственно равны 8*10^-7 и 4*10^-4? Считать , что sin φ=tg φ.
1
ответ
Дано:d=2*10⁻⁵м,L=2м, n=1,λк =8*10⁻⁷ м, λф =4*10⁻⁴ м
Найти:Δх
Условие максимума в спектральной полоске на дифракционной решётке:
dsinφ =kλ, для k=1, получим dsinφ=λ ⇒ sinφ =λ/d
Δх =(tgφк -tgφф)*L ≈ (sinφк -sinφф)*L =(λк -λф)*L/d
Δx =( 8*10⁻⁷ -4*10⁻⁷) *2/ 2*10⁻⁵ =4*10⁻² м =4 см
Ответ: расстояние 4 см
Найти:Δх
Условие максимума в спектральной полоске на дифракционной решётке:
dsinφ =kλ, для k=1, получим dsinφ=λ ⇒ sinφ =λ/d
Δх =(tgφк -tgφф)*L ≈ (sinφк -sinφф)*L =(λк -λф)*L/d
Δx =( 8*10⁻⁷ -4*10⁻⁷) *2/ 2*10⁻⁵ =4*10⁻² м =4 см
Ответ: расстояние 4 см
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 23:04
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Помогите решить!!!!!!!!!!...
Какой существует способ определения направлений магнитных линий прямолинейного тока ? Срочно...
время разряда молнии равно 3мс. сила тока в канале около 30 кА,какой заряд проходит по каналу молнии?...
Тело брошено вертикально вверх со скоростью 30м/с.На какой высоте оно окажется через 3 секунды?Какова будет его скорость на этой высоте?...
Пороговая чувствительность сетчатки человеческого глаза к желтому свету (λ=600нм) составляет 1.7∙10−18 Вт. Сколько фотонов ежесекундно попадает на сет...