Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
27 декабря 2022 01:22
509
При сжатии газа его объем уменьшился с 8 до 5 л, а давление повысилось на 60 кПа. Найти первоначальное давление.
1
ответ
Ответ:
p₁ = 100 кПа
Объяснение:
Дано:
V₁ = 8 л
V₂ = 5 л
p₂ = (p₁+60) кПа
___________
p₁ - ?
Поскольку температура не менялась, то воспользуемся законом Бойля-Мариотта:
p₁V₁ = p₂V₂
p₁ = p₂(V₂ / V₁)
p₁ = (p₁+60) /(5/8)
8p₁ = 5p₁ + 300
3p₁ = 300
p₁ = 100 кПа
Замечание: Мы не переводили данные в СИ, поскольку имеем дело с ОТНОШЕНИЕМ однородных величин: 5·10⁻³ / (8·10⁻³) = (5/8)
p₁ = 100 кПа
Объяснение:
Дано:
V₁ = 8 л
V₂ = 5 л
p₂ = (p₁+60) кПа
___________
p₁ - ?
Поскольку температура не менялась, то воспользуемся законом Бойля-Мариотта:
p₁V₁ = p₂V₂
p₁ = p₂(V₂ / V₁)
p₁ = (p₁+60) /(5/8)
8p₁ = 5p₁ + 300
3p₁ = 300
p₁ = 100 кПа
Замечание: Мы не переводили данные в СИ, поскольку имеем дело с ОТНОШЕНИЕМ однородных величин: 5·10⁻³ / (8·10⁻³) = (5/8)
0
·
Хороший ответ
29 декабря 2022 01:22
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
7. Магнитные линии постоянного магнита... А) выходят из северного полюса и входят в южный В) выходят из южного полюса и входят в северный С) замкнут...
1. Протон движется в однородном магнитном поле с индукцией 5 мТл со скоростью 10000 км/с, направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Опре...
на каком расстоянии сила притяжения между двумя телами массой по 1000 кг каждое будет равна 6,67*10(в -9 степени) Н?...
С Какой высоты упало тело, если в последнюю секунду падения оно прошло путь S=50м?...
СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА! Сколько энергии требуется затратить, чтобы расплавить свинец массой 20 кг при температуре плавления? Сколько энергии понадобится д...