Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
1 апреля 2023 23:24
553
Шар массой 1 кг, подвешенный на нити длиной 90 см отводят от положения равновесия на угол 60 градусов и отпускают.В момент прохождения шаром положения равновесия в него попадает пуля массой 10 г, летящая навстречу шару со скоростью 300 м/с. Она пробивает его и вылетает горизонтально со скоростью 200 м/с, после чего шар продолжает движение в прежнем направлении.На какой максимальный угол отклонится шар после попадания в него пули?Массу шара считать неизменной,диаметр шара пренебрежимо мал по сравнению с длиной нити.Сопротивлением воздуха пренебречь.

1
ответ
Учтём, что
h = 1 - 1 · cos (n/3)
Тогда
v = 2 · g · ( 1 -1 · cos (n/3))
v = 2 · 10 m/c ² · (0,9m - 0,9m · cos (n/3)) = 3 m/c
(M · v - m · v1 + m · v2)
u = ----------------------------------
m · v - m · v1 = M · u - m · v2
(1кг · 3 m/c - 0,01кг · 300 m/c + 0,01кг · 200 м/с)
u = ---------------------------------------------------------------------- = 2 м/с
1 кг
M · u² u²
M · g · h = ---------- h = ------- = 1 - 1 · cos (B)
(2 · g · 1 - u²)
Cos (B) = ----------------------
2 · g · 1
h = 1 - 1 · cos (n/3)
Тогда
v = 2 · g · ( 1 -1 · cos (n/3))
v = 2 · 10 m/c ² · (0,9m - 0,9m · cos (n/3)) = 3 m/c
(M · v - m · v1 + m · v2)
u = ----------------------------------
m · v - m · v1 = M · u - m · v2
(1кг · 3 m/c - 0,01кг · 300 m/c + 0,01кг · 200 м/с)
u = ---------------------------------------------------------------------- = 2 м/с
1 кг
M · u² u²
M · g · h = ---------- h = ------- = 1 - 1 · cos (B)
(2 · g · 1 - u²)
Cos (B) = ----------------------
2 · g · 1
0
·
Хороший ответ
3 апреля 2023 23:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
При подвешивании груза пружина растянулась на 6см. Определите чему равна масса груза, если жесткость пружины 50н/м?можите написать на тетрадке сфоткат...
Период полураспада атомов свинца составляет 3,3 ч. Какое утверждение справедливо? 1)за 3,3 часа массовое число каждого ядра свинца уменьшится вдвое 2...
1. Выразите давление 760 мм рт.ст. в паскалях. (Р ртути=13600кг/м³) 2. С какой силой воздух давит на крышу стола длиной 1 м и шириной 50 см при атмосф...
Слиток серебра массой 120 г при остывании от 66 градусов Цельсии до 16 градусов Цельсии передал окружающей среде 1,5 кДж теплоты. Как велика удельная...
батискаф опустился в море на глубину 50 метров каково давление на поверхность батискафа на данной глубине...