Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
2 апреля 2023 20:24
969
летящая горизонтально со скоростью 20м/с пластилиновая пуля массой 9г попадает в неподвижно висящий на длинной нити груз в результате чего груз с прилипшей к нему пулей начинает совершать колебания. максимальная высота подъема груза от положения равновесия при этом составляет 20см какова масса груза
1
ответ
Применим для удара закон сохр импульса
mv=(m+M)u (*), где u - скор совместного движения после удара.
Найдем её из закона сохранения энергии
mu²/2 = mgh
u=√(2gh)=√(2•10•0,2)=√4=2 м/с
Из (*) m+M=mv/u=0,009*20/2=0,09 кг
M=0,09-0,009=0,081 кг=81 г.
mv=(m+M)u (*), где u - скор совместного движения после удара.
Найдем её из закона сохранения энергии
mu²/2 = mgh
u=√(2gh)=√(2•10•0,2)=√4=2 м/с
Из (*) m+M=mv/u=0,009*20/2=0,09 кг
M=0,09-0,009=0,081 кг=81 г.
0
·
Хороший ответ
4 апреля 2023 20:24
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Два одинаковых шарика находятся на расстоянии 0,1 м друг от друга и притягиваются с силой 6,67 • 10-15 Н. Какова масса каждого шарика?...
Что такое транзистор?...
Начертите график плавления меди. По вертикали отложите температуру (1 клетка — 40 °С), а по горизонтали — время (1 клетка — 10 мин). Начальная темпера...
Две отрицательно заряженные пылинки находятся в воздухе на расстоянии r=2мм друг от друга и отталкиваются с силой f=9•10^-5 H. Считая заряды пылинок о...
Каким прибором измеряется плотность жидкостей?...