Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
10 декабря 2022 18:47
845
Автомобиль массой 1000 кг едет по выпуклому мосту радиусом 40м, какую скорость (в м/с) должен иметь автомобиль чтобы в верхней точке моста пассажиры почуствовали состояние невесомости.С объяснением!
1
ответ
Дано: Решение.
m = 1000 кг По третьему закону Ньютона:
r = 40 м где P - вес автомобиля, N - сила реакции моста, равные по
g = 9,8 м/с² модулю и противоположные по направлению.
-------------------- Очевидно P < mg
Найти: v₀ = ? Тогда при некоторой скорости v₀ = √gr получим (g - v²/r)=0
то есть автомобиль потеряет опору и, вместе с
пассажирами будет находиться в состоянии невесомости
Тогда: v₀ = √gr = √9,8*40 = √392 ≈ 19,8 (м/с)
Ответ: ≈19,8 м/с
m = 1000 кг По третьему закону Ньютона:
r = 40 м где P - вес автомобиля, N - сила реакции моста, равные по
g = 9,8 м/с² модулю и противоположные по направлению.
-------------------- Очевидно P < mg
Найти: v₀ = ? Тогда при некоторой скорости v₀ = √gr получим (g - v²/r)=0
то есть автомобиль потеряет опору и, вместе с
пассажирами будет находиться в состоянии невесомости
Тогда: v₀ = √gr = √9,8*40 = √392 ≈ 19,8 (м/с)
Ответ: ≈19,8 м/с
0
·
Хороший ответ
12 декабря 2022 18:47
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Основной единицей удельной теплоты сгорания топлива в СИ является?...
L=З см, Н = 25 см, угол 1 = 60. Найти коэффициент преломления....
Почему на марсе происходят более резкие, чем на земле, колебания температуры в течении суток?...
магнитное поле катушки с током можно ослабить если: а)вставить в катушку железный сердечник б)вынуть сердечник В)увеличить электрический ток в катушке...
1. В сеть последовательно включены электрическая лампочка и резистор. Сопротивление нити накала лампочки равно R1 = 14 Ом, а резистора R2 = 480 Ом. Ка...