Лучшие помощники
- Megamozg 2205 б
- Matalya1 1800 б
- DevAdmin 1720 б
- arkasha_bortnikov 900 б
- Dwayne_Johnson 870 б
26 декабря 2022 05:00
1576
На дне аквариума глубиной 20см лежит плоское зеркало . каково расстояние от лица человека до его мнимого изображения в этом зеркале , если он рассматривает его с расстояния над поверхностью 20 см .преломление воды n=4/3. для малых тангенс альфа = синус альфа ( tgA=sinA)
1
ответ
Кажущаяся (оптическая - То) толщина стекла, слоя воды ил воздуха меньше её реальной (физической -Тф) толщины. При этом отношение Тф/То = показателю преломления стекла (воды, воздуха). Следовательно, видимая толщина воздушного зазора (Tв) будет такой же, которая задана в условии, т.е. 20 см, т.к. n воздуха = 1. А видимая толщина слоя воды будет То = Тф/nводы. Таким образом, расстояние от лица человека до его мнимого изображения в зеркале S = 2(Тв +Тф/nводы) = 2 *(20 +20*3/4) = 2*35 = 70 см.
0
·
Хороший ответ
28 декабря 2022 05:00
Остались вопросы?
Еще вопросы по категории Физика
Рассчитайте количество теплоты, необходимое для нагревания: а) чугунного утюга массой 1,5 кг для изменения его температуры на 200 градусов С; б) алюми...
1. Единица измерения работы электрического тока. 2. Сопротивление проводника прямо пропорционально его […]. 3. Характеристика, показывающая на участке...
От чего зависит величина давления ?...
Чему равна сила тока в цепи, содержащей источник тока с ЭДС, равной 4,5 В, и внутренним сопротивлением 1 Ом при подключении во внешнюю цепь резистора...
на стакан положили открытку,а на неё -монету.если резким щелчком ударить по ребру открытки,она слетит со стакана,а монета упадёт в стакан.почему монет...